ERFAHREN SIE ALLES ÜBER DAS PROGRAMM 2022

Programm 2022 folgt in Kürze !

08:00 - 09:00

TGA Konferenz

REGISTRIERUNG & WELCOME COFFEE

Starten Sie mit einer Tasse Kaffee in den Tag und kommen Sie ins Gespräch mit den anderen Konferenzbesuchern.

09:00 - 09:10

Wojciech Czaja

BEGRÜSSUNG & ERÖFFNUNG

Durch den Tag führt Sie Wojciech Czaja.

09:10 - 09:40

Daniel Deutschmann

BIM & Recht

hören Sie eine spannende Eröffnungskeynote von Daniel Deutschmann, Heid & Partner Rechtsanwälte GmbH.

09:40 - 10:10

Jacob Knowles

CO2-freie Laborgebäude in den USA

Jacob Knowles, namhafter Planer aus Boston, gibt Einblicke in die gelebte Praxis gebäudetechnischer Planung in den USA und zeigt, wie der Umstieg auf erneuerbare Energien gelingen kann.

10:10 - 10:40

TGA Konferenz

Kaffeepause

Nutzen Sie die Pause, tauschen Sie sich mit anderen Tagungsteilnehmern aus und besuchen Sie mit einem Kaffee unsere Ausstellerstände im Pausenbereich.

10:40 - 11:10

Herbert Ablinger

Projektvorstellung: Generalsanierung Akademie der bildenden Künste

 

11:10 - 11:20

TGA Konferenz

Impulsvortrag Sponsor

11:20 - 11:40

TGA Konferenz

Company Pitches

Unsere Partner stellen sich vor!

11:40 - 12:10

Gerhard Zucker

BIM in der TGA - Synergien durch offenen Datenaustausch

mit Dr. Steffen Robbi

12:10 - 12:40

Bogdan Ungureanu

Yes we scan! Punktgenaue Erfassung von Gebäuden in Rekordzeit

Erfahren Sie von Ing. Bogdan Ungureanu mehr zu optimale Daten für Planer, Planungskoordination, Ausführenden, Bauherrn und Betriebsführung – und das alles in Rekordzeit dank 3D Laserscannung!

12:40 - 13:00

Thomas Beiglböck

Filter und Energieeffizienz - Wie sehr beeinflussen diese sich

 

13:00 - 14:15

TGA Konferenz

Mittagspause

Nutzen Sie die Pause, tauschen Sie sich mit anderen Tagungsteilnehmern aus und besuchen Sie unsere Ausstellerstände im Pausenbereich.

 

14:15 - 14:45

Doris Wirth

Taxonomie Verordnung und Gaskrise 2022 – die Boosts für die Energiewende?

hören Sie einen spannenden Expertenvortrag von Doris Wirth, BLUESAVE Consulting GmbH zu diesen Thema.

14:45 - 15:15

Stefan Schleicher

Der Weg zu zukunftsfähigen Gebäudestrukturen

 

15:15 - 15:45

TGA Konferenz

Arrowhead Tools - Digitaler Gebäudezwilling für Infineon Österreich 

 

 

15:45 - 16:05

Alexander Hofbauer

Energieeinsparung im Kirchdorfer Zementwerk

Erfahren Sie von Alexander Hofbauer mehr über das Projekt "Kirchdorfer Zementwerk", welchem Siemens als Projektpartner zur Seite stand.

16:05 - 16:15

TGA Konferenz

ENERGIE & STEUER

 

16:15 - 16:35

TGA Konferenz

Kaffeepause

Nutzen Sie die Pause, tauschen Sie sich mit anderen Tagungsteilnehmern aus und besuchen Sie mit einem Kaffee unsere Ausstellerstände im Pausenbereich.

 

 

16:35 - 17:15

TGA Konferenz

Podiumsdiskussion: GREEN DEAL: Luft, Energie und Wasser

Verpassen Sie nicht die abschließende Podiumsdiskussion mit Theresia Vogel, Horst Robert Fickel, Armin Knotzer und Peter Ahrens.

14:10 - 14:15

Martin Taschl

Begrüßung & Eröffnung

Martin Taschl, FORUM Wasserhygiene führt Sie durch das Nachmittagsprogramm.

14:15 - 14:45

1. TGA Wassertag

Gesetze, Normen und Richtlinien - Notwendigkeit, Widersprüche und Überregulierung?

hören Sie eine spannende Eröffnungskeynote von Olaf Heinecke zu diesem Thema.

14:45 - 15:15

Erich Draxler

Mängel bei Trinkwasser-Installationen aus der Sicht des Sachverständigen

hören Sie einen spannenden Expertenvortrag von Erich Draxler zu diesem Thema.

15:15 - 15:45

Arno Sorger

Paradigmenwechsel von der ÖNORM B 5019 zur ÖNORM B 5021

hören Sie einen spannenden Expertenvortrag von Arno Sorger zu diesem Thema.

15:45 - 16:15

Peter Arens

Warum nur der Wasserwechsel über die Entnahmestellen die Wassergüte erhält

hören Sie einen spannenden Expertenvortrag von Peter Arens zu diesem Thema.

16:15 - 16:20

1. TGA Wassertag

Zusammenfassung & Abschluss

 

HURRY UP! SICHERN SIE SICH IHREN PLATZ

ABONNIEREN SIE UNSEREN NEWSLETTER

IMMER AUF DEM LAUFENDEN BLEIBEN

* indicates required