TGA-Konferenz 2018

Das war die 1. TGA Konferenz – Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, Rednern und Sponsoren!

Mehr als 190 Besucher an einem Tag, 24 profunde Speaker und Diskutanten und 36 spannende Partner und Sponsoren haben für eine rundum beeindruckende Stimmung gesorgt und die Konferenz unvergesslich gemacht.

Hier finden Sie die Vorträge (sofern von den Rednern freigegeben) zum Download:

Eröffnungskeynote: Das Megaprojekt Elbphilharmonie Hamburg (Vortrag nur auf Anfrage verfügbar)
Dipl.-Ing. (FH) Jörg Kegel, Leitung Planung Gebäudeautomation Hamburg | Project Engineer der m+p

Spot-on „Brandschutz zum Anfassen“
Verena Langner, Niederlassungsleiterin, Gruner GmbH, Wien

Qualitätssicherung des Trinkwassers im Gebäude
Martin Taschl, Fachausschusssleiter FORUM Wasserhygiene, Innovationsmanager WimTec
DI Jörg Eberhardt, Vizepräsident FORUM Wasserhygiene, Business Unit Leiter Gebäudetechnik Südosteuropa REHAU

Ein Blick in die Zukunft – Die neue ÖAMTC-Zentrale in Wien-Landstraße
Vortrag 1 Mag. Christoph Pichler von Pichler & Traupmann Architekten ZT GmbH
Vortrag 2 Dr. Dipl.-Ing. Christian Schiefer, Projektleiter & Engineering bei Caverion Österreich GmbH

HoHo Wien: Das Holzhochhaus
Ing. Markus Fleischhart, Gruppenleiter Technische Gebäudeausrüstung, Dr. Ronald Mischek ZT GmbH

Spot-on von Geberit Vertriebs GmbH & Co KG
DI (FH) Christian Buchbauer, MBA,, Leitung Marketing & Produktmanagement, Geberit Vertriebs GmbH & Co KG

Einbau von CE konformen Anlagen – welcher täglichen Herausforderung stellen sich Lieferanten und ausführende Firmen
Karl Palmstorfer, Geschäftsführer, TROX

Generali Arena – erstes nachhaltiges Stadion Österreichs
Vortrag 1
DI Christian Steininger und DI Andreas Amon von VASKO+PARTNER INGENIEURE
Vortrag 2
MMag. Philipp Kaufmann, MMAS, Geschäftsführer der CC Real GmbH sowie Gesellschafter und Geschäftsführer, KaufmannGruppe, Linz

Spot on Danfoss
Gerhard Steinbichler, Geschäftsführer und Verkaufsdirektor Heating Segment Danfoss Gesellschaft m.b.H.

Breakout Session 1: Errichtung und Betrieb von Ladeinfrastruktur für die E-Mobilität 
Martin Syllaba, MAS –  Sales Manager bei SMATRICS

Breakout Session 2: Raum- und Gebäudelösungen von Siemens, Thermal Römerbad – Praxisbericht der energieffizienten Sanierung
Ing. Sebastian Krenn, Planer und Projektleiter der IB Meisslitzer GmbH

Breakout Session 3: BIM Ready – BIM erfolgreich umsetzen. Die Aufgaben im Visier.
Dipl. Geograph Mirko Warzecha, Senior BIM Consultant und Trainer bei der Mensch und Maschine Austria GmbH, Mitglied der Building Smart International, Mitentwickler des BIM Ready-Konzepts

Institut für molekulare Pathologie, St. Marx – BIM Planung: die besondere Herausforderung in der Kommunikation
Dipl.-Ing. (FH) Michael Haugeneder, Geschäftsführer der ATP sustain GmbH

Spot-on: Wärmerückgewinnung der Inneren Molekularpathologie
Amir Ibrahimagic, Verkaufsleiter Österreich, Konvekta AG

BIM in der TGA Planung
Vortrag 1: Dipl.Ing. Lars Oberwinter, Prokurist, Leitung BIM Solutions
Vortrag 2: Ing. Domagoj Dolinsek, Geschäftsführer/Gesellschafter, PlanRadar GmbH

Anreise & Location

Hier finden Sei alle Infos zu Ihrer Anreise!

Zur Location